Справочник строителя | Трубы стальные

Труба стальная

Существование повседневной действительности стало немыслимым без повсеместного присутствия разнообразных труб. По ним, пересекая границы, минуя города и страны, течёт нефть и доставляется газ. В то же время ни одно современное жильё немыслимо без наличия канализации и обеспечения водой. В зависимости от способа классификации трубы подразделяются на сотни самых разных видов. Ниже речь пойдёт о стальных трубах.

Именно они устанавливались в квартирах ещё со времён Советского Союза. В силу своей достаточной универсальности сталь использовалась и продолжает использоваться в системах самого разного назначения. По конструкциям из чёрного металла в дома подаётся отопление. В то же время неплохим материалом для изготовления труб, предназначенных для распределения водных ресурсов, является оцинкованная сталь.

Когда заходит разговор о стальных трубах, нельзя не упомянуть об их традиционной прочности и стабильной устойчивости к различного рода деформациям. Кроме того, труба стальная входит в наиболее доступную ценовую категорию.

Одним из недостатков стальных труб традиционно считается высокая сложность и стоимость монтажа, поскольку для его осуществления необходимо проведение сварочных работ. Однако стоит помнить, что помимо сварочного способа установки существуют ещё два: фланцевый, используемый для труб, имеющих большой диаметр, и соединение на резьбе. Впрочем, фланцевый метод в конечном этапе тоже не обходится без сварки.

Ещё один недостаток – подверженность коррозии металла. Для того чтобы замедлить пагубный процесс, применяется оцинковывание покрытия. Тем не менее, средний срок службы трубы, выполненной из стали – около сорока лет.

Нелишним будет помнить, что пропускная способность воды в случае применения стали при прочих равных будет ниже, чем при применении той же меди. Это обусловлено наличием неровных шероховатых поверхностей внутри стального изделия, которые неизбежно затрудняют нормальное движение потока воды. Таким образом, можно сделать вывод о том, что стальные трубы будут идеальным выбором для тех, кто не предъявляет строгих требований относительно срока эксплуатации и в состоянии организовать монтаж наряду с часто сопутствующими ему сварочными работами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях