Справочник строителя | Общие сведения

СПОСОБЫ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛОВ

Для этой цели используются различные краны или подъемники. Кирпич и керамический камень подают на рабочее место пакетами на поддонах. Для этого используются специальные футляры на 1-2 поддона. Раствор для кладки подается краном в ящиках.

На больших объектах раствор подают трубопроводным транспортом - растворонасосами. При транспортировке насосами раствор из самосвала или растворовоза выгружают в вибропитатель, откуда перемещают в растворосмеситель для дополнительного перемешивания и восстановления однородности. Затем он поступает в растворонасос и по растворопроводу, представляющему собой металлические стояки из труб и резиновые шланги, попадает на рабочее место каменщиков, где выгружается в инвентарные ящики или непосредственно на постель кладки. В соответствии со схемой выгрузки раствора применяют различные насадки на рукав.

Как правило, чтобы обеспечить возможность возвращения неиспользованного раствора, растворопровод закольцовывают. Для обеспечения работоспособности системы в начале и по окончании работы растворопровод продувают сжатым воздухом и промывают известковым молоком. При перерывах в транспортировке во избежание схватывания раствора в стояках и рукавах его необходимо прокачивать в течение 5-8 с через каждые 20-30 мин.

которая должна быть прижата к соседнему камню, была сверху. Затем подручный рабочий на весь ряд наверстанных камней расстилает раствор, а каменщик укладывает каждый камень, поворачивая его на 90° и прижимая к ранее уложенному камню.

Так укладывают внутреннюю тычковую версту и забутку (ее укладывают тычками) с той разницей, что камень наверстывают со свесом над внутренним обрезом стены. Для наружной ложковой версты камни наверстывают ложками с внутренней части стены, а укладывают их, как и при кирпичной кладке, способом вприжим. Внутреннюю ложковую версту укладывают после укладки камня в забутку.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях