Справочник строителя | Мебель, интерьер

Уход за натуральным камнем

Не секрет, что предметы из натурального камня отличаются не только презентабельным внешним видом, но и существенно увеличенным сроком жизни. 
Предметы интерьера из камня все более востребованы в современном мире. Возможно, динамика жизни обитателей мегаполисов располагает к чему-то статичному и постоянному. Так или иначе, элементы декора из камня прочно вошли в современные дизайн-проекты.

Однако для того, чтобы продлить жизнь настоящему украшению помещения, необходимо тщательно ухаживать даже за горными породами.
Так, в зависимости от химического состава породы, каменный пол или столешницы прослужат намного дольше, если соблюдать простейшие правила эксплуатации подобных функциональных элементов. 

Известно, что многие горные породы благодаря своей пористости легко впитывают грязь и пыль. В том случае, если подобный материал используется в качестве напольного покрытия, велик риск истирания поверхности. 
Для того чтобы сохранить первоначальный внешний вид любого натурального камня необходимо регулярно очищать материал от загрязнений при помощи специальных моющих средств. Однако следует очень осторожно выбирать химические составы, призванные сохранять великолепие природного узора. 

Для того, чтобы не повредить породу, необходимо по мере загрязнения обрабатывать камень обычный водой для мытья полов с небольшим содержанием очищающего средства. При этом для ухода за мрамором нельзя пользоваться кислотосодержащими составами. Даже в том случае, если на поверхности материала появились жирные, масляные или кофейные пятна, ничего сильнее абсорбирующей пасты, притягивающей молекулы загрязнений использовать нельзя. В противном случае обычная уборка рискует превратиться в тщательно спланированную акцию по разрушению полировки природного материала.

В том случае, если натуральный камень «украсился» неэстетичными ржавыми подтеками, можно воспользоваться специальным очистителем ржавчины. Отдельные составы, предназначенные для ухода за каменными предметами декора, позволяют создать на поверхности материала защитный слой.
Обработка специальными полиролями является гарантом долгой и безупречной службы элементов из камня. Так, пропитки, проникающие в поры материала, предохраняют каменный пол или предметы декор от загрязнений. В состав подобных веществ входит воск и лаки, способные придать поверхности глянцевый блеск.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях