Справочник строителя | Мебель, интерьер

Лестничные ограждения: от чего зависит выбор стиля?

лестничные ограждения

Натуральное дерево, мрамор, чугунное литье, изысканная бронза и хромированная сталь… Материалы, из которых сегодня делают лестничные ограждения, можно было бы перечислять долго. Чем более совершенным оборудованием и инструментами оперирует компания-производитель, тем шире ассортимент ограждений для лестниц, которые она может предложить своим клиентам.

По сути, лестничные ограждения изначально были не столько элементом декора, сколько средством обезопасить тех, кто ходит по ступеням. В те времена, когда дома возводили с размахом, с высокими потолками и окнами, просторными входными группами и лестничными пролетами, ограждения были не менее монументальными, чем сами строения. И сегодня еще можно увидеть эти изюминки городской архитектуры в тех местах, где сохранились здания дореволюционной постройки.

При оформлении же современных построек выбор материала, из которого будет сделано ограждение, зависит, в первую очередь, от того, в каком здании обустраивают лестничный пролет. Специалисты в области архитектуры и дизайна отмечают, что в офисных, торговых и бизнес центрах проектировщики предпочитают устанавливать ограждения из нержавеющей стали. Дело в том, что этот материал недорогой, и отличается долговечностью и практичностью. Причем устанавливать такие ограждения можно как внутри зданий, так и снаружи: нержавеющая сталь на то и нержавеющая, чтобы не поддаваться коррозии под влиянием влажности или температурных перепадов.

Не менее популярно и стекло, особенно ударопрочное, не поддающееся механическому воздействию. Стекло можно тонировать или придать ему металлизированный оттенок, чтобы ограждение гармонично вписалось в общую концепцию интерьера. К слову, стеклянные фрагменты лестниц в последнее время уже не являются прерогативой зданий общественного назначения. Установить лестничные ограждения из современных материалов решается все большее число частных домовладельцев. Сочетание стали, стекла, хрома отлично вписывается в стиль хай-тек, так полюбившийся многим заказчикам.

Однако не менее ярко выражена и другая тенденция: нестареющая вечная классика не выходит из моды. Витые чугунные решетки старинных парков, ажурные ограды усадеб, оригинальные балконные ограждения – все это нашло отражение в современном дизайне интерьера и смотрится необыкновенно стильно. А потому производители лестниц, перил и ограждений уделяют этому направлению повышенное внимание. Примеров таких изделий в Сети можно найти множество (хотя бы по адресу www.modusm.ru), а воплотить задумку в жизнь поможет опыт и квалификация мастеров.

Остается добавить, что лестничные ограждения должны гармонично вписываться в интерьер, а потому при разработке проекта следует продумывать каждую деталь их оформления. И, разумеется, не лишним будет совет профессионального дизайнера, который сделает всё для того, чтобы дом обрел собственное лицо и характер.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях