Справочник строителя | Мебель, интерьер

Плюсы и минусы шкафа-купе

Плюсы и минусы шкафа-купе

Иногда какой-то маленький изъян может повлиять на решение, купить эту вещь или нет. Поэтому, прежде чем что-либо приобретать, необходимо знать все плюсы и минусы приобретаемой вещи. В этой статье можно узнать обо всех достоинствах и недостатках шкафа-купе.
Вначале обратим внимание на все его плюсы.

По своему виду шкафы-купе сильно отличаются. Но одним из главных его достоинств является то, что его можно встроить в любое свободное пространство или при его помощи можно красиво поделить пространство. Его можно использовать как обыкновенный шифоньер или оборудовать антресолями.

Большой внутренний объем, дает возможность оборудовать этот тип корпусной мебели даже в малогабаритных квартирах. При этом освобождается внутреннее пространство, а сам шкаф может занять место где-то в углу. Происходит значительная экономия финансов, потому что, как правило, три стенки у встроенного варианта уже готовы.

Возможность в короткие сроки трансформировать рабочий кабинет в уютную гостиную. Ведь за дверцами шкафа-купе можно убрать не только одежду, но и бытовую технику, спортивные тренажеры, кровать, стол. Комната становится многофункциональной.

Приобрести встроенный вариант иногда необходимо и для того, чтобы скрыть дефекты данного помещения. Это может быть неровный пол или стена. Так как этот объект интерьра изготавливается по индивидуальному заказу, то его можно идеально вписать практически в любое свободное пространство.

Теперь посмотрим на минусы. Не бывает идеально ровных строительных конструкций. Поэтому нет никаких гарантий, что конструкция встроенного варианта геометрически будет совершенной. В то время, когда начнется подгонка шкафа в свободное пространство, может произойти небольшая деформация, что негативно скажется на работе его приводных механизмов. Такой механизм сможет прослужить от силы три года, а затем придет в негодность.
Прочность алюминиевых конструкций недостаточно велика, а вот мягкость наоборот.

Если шкаф-купе оборудован подсветкой, то, скорее всего, он будет иметь декоративное значение. А если подсветку использовать как дополнительный источник света, то освещать он будет только ту полку, которая находится от него ближе всего.

Встречаются недостатки и у направляющих, которые в шкафу-купе играют одну из главных ролей. Если дверь открыть сильно, то при ударе она может из трека выскользнуть. Но и поставить ее на место не составит большого труда. Попадание грязи и пыли в паз будет мешать работе открывающего механизма, поэтому периодически такие места необходимо пылесосить.
Ну вот, наверное, и все основные недостатки, про которые необходимо знать, если пришло время, чтобы заказать шкаф-купе.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях