Справочник строителя | Мебель, интерьер

Как выбрать кровать

Мы любим пользоваться вещью до последнего, а, между тем, максимальный срок службы кровати – примерно 10 лет.

Так вот, если вы, наконец, решились поменять свое ложе на более комфортное, то здесь мы расскажем, как выбрать кровать.

Хорошая кровать должна подходить особенностям именно Вашего тела. Как правило, в ее конструкцию входит корпус и матрас. Матрасы обычно обтягиваются тканью, внутри которой находятся несколько слоев наполнителя и пружины, обеспечивающие упругость.

Сейчас приобрели популярность латексные или поролоновые матрасы, их преимущество в легкости. Как правило, он разрабатывается с учетом особенностей и размеров основания кровати. Не стоит выбирать слишком жесткий матрас. Идеальным выбор будет, если вы ляжете на него и просунете руку под спину, при этом рука должна проходить с трудом.

Стоит обратить внимание на ширину, которая не должна стеснять и ограничивать ваши движения.

Иногда могут возникнуть трудности  при выборе данной покупки, если имеются проблемы со здоровьем. Особенно  этот вопрос касается детской мебели, вследствие чего и возникает вопрос «как выбрать детскую кровать?». При аллергии, например, на пыль или другие материалы нужно обратить внимание на матрасы с поролоном или с синтетическими волокнами. Меньше пыли собирается в кроватях с реечным дном либо в водяных матрасах. Пожилым людям нужно подбирать конструкции с невысоким корпусом, чтобы ноги могли легко достать до пола.

Размеры также имеют большое значение. Если площадь помещения не велика, то возможен вариант установки кровати, которую можно поднять и спрятать в шкафу или стене.

Уход за кроватью. Для увеличения срока службы, конечно же, необходимо правильно ухаживать за вашей кроватью. В первую очередь, при покупке и доставке ее домой, нужно снять с нее полиэтиленовую упаковку, иначе внутри появится конденсат, который может спровоцировать влажность, плесень и гниение.

Пружинный матрас в первые месяцы следует переворачивать каждые две недели другой стороной и менять положение изголовья и стороны ног. Так он сохранит свою поверхность ровной. Изделие из поролона в таких мерах не нуждается.

Не стоит сворачивать или сдавливать пружинный матрас. Чтобы его поправить, используйте ручки, однако, не держите за них долго на весу.

Вместе с матрасом рекомендуется приобрести съемный чехол, который легко чистится и стирается. Для удаления ворса и пыли нужно регулярно пылесосить всю мягкую мебель.

Оградить вашу кровать от активных игр детей на ней, а также не сидите постоянно на одном и том же месте на краю матраса, во избежание получения неровностей.

Те же рекомендации применимы и к вопросу о том, как выбрать диван кровать. Если вы подойдете правильно к этому выбору и будете в дальнейшем ухаживать за вашим ложем, то прослужит оно вам еще очень долго.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях