Справочник строителя | Мебель, интерьер

Каскадные смесители в интерьере ванных комнат

Каскадный смесительКаскадный смеситель — это миниатюрная модель водопада в собственной ванной комнате, стильная, управляемая и очень красивая. Если анализировать преимущества использования таких смесителей в интерьере, то эстетические плюсы явно возьмут верх над функциональными достоинствами. Однако это не означает, что практической пользы от каскадных механизмов для распределения воды вовсе нет.

Само изобретение смесителей-каскадов связано со стремлением дизайнеров и инженеров воссоздать природные красоты во внутренних интерьерах. Плавный и широкий поток воды, вольготно струящийся из широкого раструба настолько похож на течение реки, что купленная в магазине испанская плитка на стенах ванной становится аналогом берегов этого потока. Такой смеситель привлекает взоры даже в закрытом состоянии, за счет необычного широкого вида — дизайн даже простых моделей отличается футуристической необычностью. Эстетическое удовольствие от работающего каскадного смесителя гораздо выше, он способен одновременно выразить и роскошь декора, и близость ремонтной концепции к идеям натуральной природы. В сочетании с элементами встроенной подсветки смеситель-каскад становится едва ли не центром эстетики всего сантехнического помещения.

Имеются у таких смесителей и функциональные достоинства. Мощность водных струй от этих механизмов намного превышает аналогичные показатели у стандартных моделей. Испытать турбулентность в собственном санузле дают шанс именно эти механизмы, да и наполняется ванная гораздо быстрее. С точки зрения дизайнерской совместимости каскадные смесители достаточно универсальны — приобретаемая плитка для ванной комнаты мозаика на стены и другие отделочные материалы могут быть самого разнообразного декора и расцветок. Использование смесителей-каскадов лимитировано другими, внутренними причинами.

Речь идет о полноценном давлении в трубах горячего и холодного водоснабжения. Эффект от каскадной конструкции будет полноценным при достаточном объеме протекающей в единицу времени воды. Этот параметр может достигать 30, 40 и даже 55 литров в минуту, что гораздо выше типовых показателей стандартного смесителя (15-18 литров) Только подводом труб увеличенного диаметра необходимое количество жидкости для личного водопада не обеспечить. Прежде чем покупать смеситель-каскад, следует быть уверенным, что инженерные коммуникации дома соответствуют его характеристикам. Иначе установка этого достаточно дорогостоящего сантехнического оборудования не решит ни эстетических, ни функциональных задач.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях