Справочник строителя | Мебель, интерьер

Стеклоблоки и их применение в интерьере ванной комнаты.

Стеклоблоки и их применение в интерьере ванной комнаты.

Еще совсем недавно никто и подумать не мог, что в интерьере жилища можно использовать стеклоблоки. А все потому, что в памяти человека отложились те зеленые стеклянные «кирпичики» советских времен, которые никаким образом не вписывались в интерьер квартиры либо дома. Как-то все больше их можно было встретить в банях, спортзалах и иных общественных заведениях. Однако время быстротечно и за эти несколько десятков лет технология изготовления стеклянных блоков шагнула далеко вперед. В настоящее время от многочисленного разнообразия представленных блоков из стекла разбегаются глаза. Матовые, прозрачные, гладкие либо рельефные, выполненные в различных цветовых решениях, начиная от бесцветных и заканчивая самыми яркими оттенками. Кроме этого они различаются по формам. Квадратные, прямоугольные, круглые, в виде треугольников, шестигранников и других геометрических фигур.

Сфера применения стеклоблоков довольно-таки широка, более того, их можно использовать практически везде. В качестве зонирования помещений, в качестве напольного покрытия, или же наоборот, потолочного, что не совсем привычно, однако встречается. Но все-таки наибольшее распространение они получили в дизайне интерьера ванной комнаты. При чем их можно применять как для возведения различных перегородок и построения стен душевого отсека, так и в качестве покрытий для пола и потолка.

стеклоблоки в ваннойПочему же стеклянные «кирпичи» так популярны именно в ванной? Ответ прост. Стеклянные блоки не бояться ни перепадов температур, ни влаги. К тому же стекло легко очистить от водяных разводов. Согласитесь, лучшего варианта для возведения перегородок в ванной комнате не найти. А благодаря блокам из стекла, имеющим матовую фактуру, можно смело принимать душ и не опасаться, что сквозь стекло вы будете видны.

Нередко у хозяев возникает желание сделать изогнутую или выпуклую стену в ванной комнате. Согласитесь, что не все строительные и отделочные материалы подойдут для воплощения в жизнь такого смелого решения. Вследствие того, что стеклянные блоки производятся всевозможных форм и размеров, желанную изогнутую перегородку можно возвести с легкостью. На этом полет фантазии не заканчивается. К примеру, душевую кабину можно сделать в абсолютно различных вариациях. Тут уж, как говорится, кто на что горазд. Это может быть квадратная душевая, круглая либо овальная, и даже треугольная.

В последнее время в оформлении интерьера ванной комнаты широко используются так называемые декоративные стеклоблоки с разнообразной тематикой (цветочной, морской и т.д.), которые предоставляют огромное количество возможностей для декорирования ванной. Обычный и унылый санузел можно превратить, к примеру, в «морское дно» со множеством водорослей, кораллов, ракушек и морских звезд. Находиться в такой ванной комнате будет одно удовольствие!

Создание неповторимого и стильного интерьера будет зависеть полностью от вашего желания. Создайте совершенство у себя в ванной комнате!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях