Справочник строителя | Мебель, интерьер

Изящный угловой диван: миф или реальность?

Изящный угловой диван: миф или реальность?

Угловые диваны обладают большими габаритами, они сразу притягивают к себе внимание и становятся смысловым центром интерьера. Вне зависимости от выбранного стиля, вы можете подобрать угловые диваны для любого интерьера – от классики до стимпанка.

Если вам хочется сделать этот предмет обстановки визуально легче и изящнее – при выборе стоит ориентироваться на некоторые неочевидные параметры, которые помогут нейтрализовать ощущение монументальности дивана.

На что обратить внимание, когда нужно выбрать самый изящный угловой диван?

  • Пропорции: соотношение ширины ложа и высоты спинки. Чем уже место для сидения и чем выше спинка – тем изящнее смотрится диван; и наоборот – чем шире сидение, и ниже спинка, тем более «приземистой» будет выглядеть мебель.

  • Отсутствие подлокотников: эти элементы многие считают обязательными, но в реальности подлокотники зачастую просто занимают полезное место. Если есть возможность выбрать угловой диван без подлокотников – стоит купить именно его, такая модель выглядит намного более лаконично и современно, по сравнению с классическими вариантами. Диваны без подлокотников занимают меньше места, визуально они воспринимаются более «легкими» и аккуратными.

  • Высокие ножки: диваны на высоких ножках вошли в моду около 10 лет назад, но до сих пор некоторые считают их чем-то тематическим, с налетом ретро стиля. Это не так – диван на высоких ножках стал практически классикой в современных интерьерах. Когда нужно добавить в обстановку больше воздуха – мебель на ножках является первым и ключевым решением. А для углового дивана этот параметр особенно важен – здесь нужно делать все возможное, чтобы визуально облегчить внушительные габариты. Высокие ножки помогают решить эту проблему.

  • Плоские подушки: чем менее объемными выглядят элементы углового дивана, тем изящнее воспринимается вся композиция. С точки зрения комфорта здесь нет никаких различий – условно «плоские» подушки в эксплуатации ничуть не хуже, чем объемные. Но визуально они выглядят более аккуратно, придавая всей обстановке нотки благородной строгости.

  • Декоративная каретная стяжка: если хочется усилить ощущение «избранности», можно выбрать диван с каретной стяжкой. Такие модели смотрятся очень утонченно, обеспечивая всему интерьеру флер неуловимой роскоши. Этот прием отлично работает как на небольших диванчиках, так и на просторных угловых диванах с большим спальным местом.

  • Геометричность: чем проще и лаконичнее форма дивана, тем легче он воспринимается. Если нужно сделать интерьер максимально легким и изящным, стоит выбрать диван самой простой формы, с четкими линиями.

  • Нейтральный приглушенный цвет: большинство диванов, которые мы считаем изящными, выполнены в спокойных тонах – бежевый, серый, пастельные оттенки. Если ваш угловой диван будет бежевым, пудровым или выполненным в другом спокойном оттенке – это именно то, что нужно для создания обстановки простоты и изысканности.

  • Механизм трансформации: очень важный аспект, от которого зависит облик всего интерьера. Многие угловые диваны в собранном виде выглядят так, как вам бы хотелось. Но когда приходится раскладывать диван, с ним могут произойти неприятные метаморфозы – стильный объект интерьера превращается в неуклюжее сооружение, которое занимает огромную часть помещения. Увы, это «больное место» для многих угловых диванов, и нужно просто заранее посмотреть – как именно будет смотреться та или иная модель в вашем интерьере. Здесь нет универсальных советов, просто будьте внимательны при выборе и учитывайте все индивидуальные потребности.

Изящный угловой диван: миф или реальность?

Полезный совет:

По возможности стоит выбрать такой диван, который можно будет поставить в любой угол. Со временем потребности любой семьи могут меняться, появляется необходимость изменить размещение мебели. Очень важно, чтобы диван не стал неотъемлемой частью какого-то угла. Пусть это будет мебель, которую можно перемещать в другое место по мере необходимости.

Ориентируясь на эти рекомендации, вы сможете найти такой угловой диван, который будет соответствовать всем вашим ожиданиям. Это всегда требует времени, но результат того стоит – в итоге вы получите комфортный, стильный интерьер.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях