Справочник строителя | Теплоизоляционные материалы | ТИМ | Общие сведения

Теплые стены «мокрым» способом

В настоящее время способ сохранения тепла в доме в виде системы «мокрый фасад» становится наиболее популярным. Что же это за метод и откуда такое название?

«Мокрыми» называют фасады, в производстве работ по утеплению и отделке которых используется вода в качестве растворителя для отделочных материалов. В связи с этим есть у таких фасадов недостаток – проводить работы можно не круглогодично, а только при температуре воздуха и отделываемой поверхности от +5 до +30 °С. Но этот небольшой недостаток покрывается существенными достоинствами этого метода.

Технология процесса

Такая система утепления представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из трех основных слоев: теплоизоляционного, армирующего и защитно-декоративного.

Теплоизоляционный слой выполняется чаще из полистирольных или минераловатных плит, имеющих низкий коэффициент теплопроводности. Толщина теплоизоляции определяется исходя их теплотехнических расчетов. Плиты крепятся непосредственно на стены дома при помощи специального клея. А также дополнительно для большей надежности используются для их крепления дюбеля.

Армирующий слой выполняет две важных функции: за счет своей прочности он отлично защищает теплоизоляцию от механических повреждений, а также служит основой для закрепления на нем декоративной штукатурки. Для этого применяют фасадную сетку, крепящуюся к утеплителю специальным клеевым составом. Главное эксплуатационное свойство этой сетки – предельная стойкость к воздействию щелочи из-за соседства со штукатуркой.

Декоративный слой – последний, выполняет три важных функции.

  1. Несет эстетическую нагрузку - придает фасаду привлекательный вид.
  2. Выполняет защитную функцию – предохраняет фасад от атмосферных осадков и солнечных лучей, обладая хорошими водоотталкивающими свойствами, высокой пластичностью, морозостойкостью, химической и светостойкостью.
  3. Обладая паропроницаемостью, способствует выведению лишней влаги из утеплителя наружу.

Отделка выполняется минеральными, полимерными, акриловыми, силикатными, силиконовыми штукатурками различных фактур и цветовых гамм.

Преимущества данной технологии

В первую очередь, утепление стен таким способом применяется снаружи дома. А это позволяет существенно снизить теплопотери, при этом точка росы будет находиться в утеплителе, что не приведет к увлажнению стен. Стены в таком здании не промерзают, в помещении создается микроклимат. Летом конструкции благодаря теплоизоляции не нагреваются, а зимой не охлаждаются.

Кроме того, использование «мокрой» технологии подходит для любых типов зданий, как для новостроек, так и для уже возведенных. Дополнительной нагрузки этот метод стенам не дает и укрепления фундамента постройки не требуется.

Исключаются мостики холода, которые образуются при устройстве вентилируемого фасада из-за материалов жестких креплений различной теплопроводности.

Полезная площадь жилья не сокращается, так как все работы по сохранению тепла проводятся снаружи в отличие от внутреннего утепления. 

Минимальный срок службы такого фасада составляет 25 лет, что довольно экономично. Ну, а внешний его вид современен и привлекателен.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях