Справочник строителя | Энергосбережение

СБОР, ВОЗВРАТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОТЫ КОНДЕНСАТА

Большие резервы экономии топливно-энергетических ресурсов заключены в рациональном использовании тепловой энергии конденсата водяного пара. Правильная организация сбора и использования конденсата позволяют экономить сотни тысяч тонн условного топлива в год. Однако на отдельных предприятиях вопросу использования конденсата не придается должного значения, допускаются потери пара и конденсата, достигающие 10...20% от общего расхода пара.

На рис. 1 показана схема установки инжектора для использования пара вторичного вскипания, выделяющегося в закрытом конденсатном баке. Из конденсатного бака 2 пар при давлении р3 поступает в инжектор 4, где засасывается паром высокого давления р1 и, смешиваясь с ним, сжимается до давления р2.

Рисунок 1. Схема установки инжектора: 1 - конденсатоотводчик; 2 - конденсатный бак; 3 - конденсатный насос; 4 - инжектор

Существует большое количество конструкций паровых инжекторов. На рис. 2 показан инжектор, разработанный Всероссийским теплотехническим институтом (ВТИ). Он состоит из приемной камеры 1, рабочего сопла 2, входного участка 3 камеры смешения, цилиндрической камеры смешения 4 и диффузора. Корпус инжектора выполняют из стальных труб. Сопло 2, камера смешения 4 и фланцевые соединения аппарата обрабатывают на токарном станке. Диффузор инжектора выполнен в виде конуса 5, свернутого из тонкого листового железа и вставленного в корпус 6 из стальной трубы. Для разгрузки диффузора от внутреннего давления в его поперечном сечении I-I сделаны отверстия, соединяющие внутреннюю полость конуса 5 с пространством между конусом и наружным корпусом 6 диффузора.

Рисунок 2. Паровой инжектор: 1 - приемная камера; 2 - рабочее сопло; 3 - входной участок камеры смешения; 4 - цилиндрическая камера смешения; 5 - конус; 6 - корпус

Рабочий (инжектирующий) пар, поступая в сопло 2, расширяется в нем до давления всасывания вторичного (инжектируемого) пара и выходит с большой скоростью в участок 3 камеры смешения, куда одновременно поступает с нормальной скоростью вторичный пар. Благодаря высокой скорости под действием поверхностного трения рабочий пар увлекает за собой часть вторичного пара в камеру смешения 4, а затем в диффузор, представляющий собой камеру сжатия. В диффузоре скорость паровой смеси резко понижается, вследствие чего давление ее возрастает. Соотношение между количеством инжектирующего и инжектируемого пара зависит от температуры и давления как того, так и другого пара, а также от конструкции и правильности установки инжектора.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях