Справочник строителя | Водоподготовка

Вода – один из главных природных ресурсов

Прошли те времена, когда вода была самым распространенным и доступным в большинстве стран мира природным ресурсом. В наши дни все чаще говорят о том, что она нуждается в особом отношении и бережном расходовании. Серьезность вопроса подтверждает тот факт, что с 1993 года каждое 22 марта проходит под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН как Всемирный день воды.

Задача проведения таких дней – усиление внимания всех и каждого к вопросам сохранения и освоения водных ресурсов нашей планеты. В 2011 году все мероприятия 22 марта были посвящены теме: «Вода для городов: обеспечение населения в городских условиях». Не так давно в нашей стране уделялось недостаточно внимания экономии этого природного ресурса, запасы воды на территории РФ казались неистощимыми.

День воды у нас стал проводиться только с 1995 года, его девиз: «Вода – это жизнь». Население городов постоянно растет, многие станции водоочистки уже не справляются с поступающими на них объемами стоков, промышленные фильтры требуют не только физического, но и морального обновления. Рост производства, применение все новых и новых химических веществ требуют большего внимания к защите экологии. Все мы прекрасно понимаем, что от качества потребляемой воды напрямую зависит наше здоровье.

Важные цифры и факты

Всем нам ежедневно необходима чистая питьевая вода, прошедшая через соответствующие системы водоподготовки. Но ученые уже сейчас заявляют о том, что в 2030 году 47% населения нашей планеты столкнется с нехваткой данного ресурса. Глобальное потепление станет причиной недостатка воды для десятков миллионов человек в Африке уже к 2020 году. Дефицит ресурсов этого типа станет причиной миграции еще десятков миллионов человек, проживающих сегодня в особенно засушливых регионах планеты.

По существующим исследованиям, каждому из нас для нормальной жизни обязательно нужно 20 литров воды. Это минимальный объем для удовлетворения жажды, приготовления пищи и личной гигиены. Сегодня житель Восточной Африки имеет только 5 литров в день, есть места, где этот объем равняется одному литру. Плохое качество воды и недоступность грамотной очистки сточных вод каждый год становится причиной смерти 3,4 млн. человек на Земном Шаре.

В то время, как мы можем бездумно выливать из кранов в своих домах чистую питьевую воду просто так, более 1 млрд. людей в других странах вынуждены пить непригодную воду, а 2,4 миллиарда не имеют доступа к системам водоочистки. В настоящее время размер удельной нормы водопотребления на одного человека в Москве составляет 223 литра воды в день.

Сегодня Россия по объему своего речного стока уступает лишь одной стране - Бразилии. По уровню водообеспеченности на человека у нашей страны третье место. Протяженность российских рек составляет 8 млн. км., количество озер равняется 2,7 млн. Жители России имеют в запасе около 26,5 тыс.куб.км. озерной воды. Только один Байкал вмещает в себя целых 20% от всех мировых запасов поверхностных пресных вод. За годы развития государственной политики в этой области на территории РФ было создано 2290 водохранилищ, чей общий объем составляет более 1млн.куб.м.

Такое водное изобилие совсем не дает нам права на расточительность. Ведь под воздействием климатических и техногенных факторов запасы пресной воды во всем мире истощаются. Поэтому даже нам приходится искать и внедрять новые подходы к очистке воды и стоков. Сейчас многие специалисты городских водоканалов работают над методами утилизация осадков. В крупных городах России очистка стоков проходит по новым технологиям, позволяющим получать прекрасные органо-минеральные удобрения из осадка очистных сооружений. Теперь объемы осадков с очистных сооружений, которые вывозятся на полигоны для депонирования, будут год от года все меньше.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях