Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Каркасное домостроение

Сборно-щитовые дома очень востребованы в западных странах, и это неспроста. Они славятся легкостью конструкции и многими другими достоинствами, в том числе экологичностью. Что касается денежного вопроса, то стоимость изготовления каркасного дома намного меньше, чем расходы на строительство традиционного дома. Поэтому не удивительно, что каркасное домостроение успешно соперничает по популярности со строительством домов из бетона и кирпича
Итак, если вас интересует изготовление каркасных домов, тогда полезно будет узнать подробности этого процесса. С чего же должна начинаться работа над зданием? Конечно же, с тщательной разработки архитектурного проекта. Если вы решили заказать такой проект, то знайте: вы можете не только предпочесть типовое решение, но и поручить разработку абсолютно уникального проекта.
По мере того как элементы каркасного дома будут создавать строители на стройплощадке, будут проходить и работы по сооружению фундамента, благодаря чему вы получите существенную экономию времени. При этом особое внимание уделяется такому важному пункту, как расчет перекрытий. Очень важно точно высчитать, какую именно нагрузку будут нести железобетонное перекрытие (оно бывает сборным или монолитным), или же перекрытие по деревянным балкам. При этом разработчики позаботятся не только о том, чтобы перекрытия обеспечивали высокую степень прочности и надежности всей конструкции, но и о том, чтобы они отвечали необходимым требованиям шумоизоляции и теплоизоляции. Благодаря этому в таком доме будет жить безопасно и комфортно.
Несколько слов о специфике перекрытий, применяемых в каркасном домостроении. Как известно, в традиционном (бетонно-кирпичном) строительстве применяются перекрытия из железобетонных плит, которые славятся прочностью – однако они при этом очень тяжелые и требуют совершенно особой конструкции. Однако устройство перекрытий в сборно-щитовых домах иное – деревянно-балочное. Если такие перекрытия сделаны качественно и учитывают всю необходимую строительную специфику, жилище будет отвечать все требованиям комфорта и безопасности.
Что же произойдет в тот момент, когда все детали будущего здания будут сформированы? Тогда стартует этап монтажа. Опытные специалисты, руководствуясь чертежами, быстро установят каркасный сборно-щитовой дом, и ваш участок станет обитаемым.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях