На каждый день | Прочность материалов

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ НАГРУЖЕНИЯ

Действие длительной нагрузки в ряде случаев существенным образом отличается от действия кратковременной нагрузки такой же величины. Достаточно большое постоянное напряжение, которое при кратковременном действии вызывает только упругие деформации, при длительном действии может вызвать растущие со временем пластические деформации (ползучесть) и даже разрушение. Ползучесть может проявляться не только при постоянных, но и при убывающих напряжениях. Например, в предварительно напряженных железобетонных конструкциях часть упругой деформации арматуры с течением времени переходит в пластическую и напряжение в ней постепенно снижается. Это явление  называется  релаксацией  напряжений.

Ползучесть в бетоне и древесине проявляется при комнатной температуре, а в металлах, как правило, - при повышенных температурах (у стали выше 350° С). У высокопрочной арматурной проволоки ползучесть, и релаксация проявляются и при обычной температуре. Различают три периода ползучести (рис. 1):

1)   неустановившейся ползучести, когда скорость нарастания пластической деформации с течением времени уменьшается  (участок ab);

2)   установившейся ползучести, когда скорость нарастания деформации постоянна  (участок bс);

3)   прогрессирующей ползучести, когда скорость ползучести возрастает (участок cd); этот период ползучести заканчивается разрушением.

три периода ползучести

Рисунок 1.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях