На каждый день | Каменные материалы и конструкции

КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Каменные материалы подразделяются по своему происхождению на искусственные и природные. К искусственным камням относится обыкновенный, пустотелый и пористый (обожженный) кирпич, пустотелые керамические камни, силикатный кирпич, крупные и обыкновенные сплошные и пустотелые бетонные и легкобетонные камни, камни из ячеистых бетонов, сырцовые каменные материалы (сырцовый кирпич, саман) и др. Наиболее распространенные типы современных искусственных каменных материалов показаны на рис. 1.

Виды современных искусственных  каменных материалов

Рисунок 1. Виды современных искусственных  каменных материалов: а - кирпич сплошной; б - кирпич пустотелый пластического прессования; в - то же, сухого прессования; г - пустотелые керамические камни; д - бетонные камни сплошные; е - то же, пустотелые с щелевидными пустотами; ж - крупные блоки легкобетонные   сплошные

Природные камни подразделяются на камни правильной и неправильной формы. Камни правильной формы применяются для кладки стен и облицовки. Камни для кладки стен выпиливают из мягких горных пород (с пределом прочности от 4 до 100-150 кГ/см2) - вулканических туфов, мягких известняков (типа инкерманского в Крыму), известняков-ракушечников. Плиты и камни для облицовки изготовляют распиловкой или раскалыванием (с последующей обработкой поверхностей) из гранита, диорита, базальта, лабрадорита, известняка, песчаника, мрамора и других изверженных, метаморфических и осадочных пород. Камень неправильной формы (бут рваный, бут постелистый, плитняковый бут) получают из местных горных пород всех видов, но преимущественно из известняка.

Растворы для каменных кладок подразделяются: а) по объемному весу в сухом состоянии - на обыкновенные (тяжелые) с объемным весом 1500 кг/м3 и легкие с объемным весом менее 1500 кг/м3; б) по виду вяжущих - на цементные, известковые и смешанные (цементно-известковые, цементно-глиняные). Для зимней кладки применяются растворы с противоморозными добавками - нитритом натрия, поташом и др.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях