Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Наиболее востребованные виды электроинструментов

Любую современную строительную площадку трудно представить без использования аккумуляторного или электроинструмента, с помощью которого производится огромное количество работ: от размешивания растворов, до крепления дюбелей и резки металлических прутьев арматуры.

Перфоратор требуется и при строительстве, и при проведении различных ремонтных работ, а также при монтаже кондиционеров и подобной им техники. С его помощью можно сверлить бетон, кирпич, металл и дерево. Так, популярная модель hr2450 может выполнять обычное, сверление с ударом и имеет также функции отбойного молотка. Внутри перфоратора расположен электропневматический или электромеханический ударный механизм, который начинает процесс долбления после нажатия специальной кнопки. Причем он легко справляется и с камнем, и с армированным бетоном.

Все модели ручных перфораторов можно подразделить на три группы в зависимости от массы прибора. Инструмент, имеющий вес до восемнадцати килограмм, относится к категории легких, от восемнадцати до двадцати пяти – к средним, а весящий больше двадцати пяти килограмм – к тяжелым. От мощности перфоратора зависит частота ударов и, как следствие - скорость работы. Сегодня среди самых востребованных можно упомянуть перфораторы makita, Бош и Хитачи.

Важной деталью этого вида электроинструмента является бур. Для каждого типа перфораторов используется свой, но при выборе, кроме его твердости, нужно учитывать еще некоторые факторы: скорость затупления наконечника и реакцию на влажное охлаждение. Еще один важный момент – интенсивность отвода шлама, зависящая от наклона винтовых канавок бура. Если перфоратор вам нужен, чтобы сделать неглубокое отверстие, можно выбрать бур с небольшим углом наклона, а когда требуется глубокое бурение стены – выбирайте крутую спираль.

Также часто востребован такой вид электроинструмента, как шуруповерт. Причем не только для ремонтных работ, но и для бытовых нужд, таких как сборка мебели, замена замка или дверного полотна. На полках магазинов можно увидеть разные модели, но прежде чем купить ту или иную, изучите её технические характеристики. Ведь произведенный компанией макита шуруповерт 6271 DWPLE будет отличаться от 6317 DWAE или 6261DWPE, выпущенных тем же производителем. Обращайте внимание на крутящийся момент. Если инструмент вам нужен для работы в быту, то достаточно будет 10-15 Нм для закручивания даже самых тугих саморезов. У профессиональной же модели крутящийся момент может составлять 130 Нм.

Отличаться модели могут и по типу аккумулятора, который бывает никель-кадмиевым, никель-металл-гидридным и литий-ионным. Первый и третий тип батареи рассчитан на тысячу зарядок, второй – всего на пятьсот.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях