Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Что нужно знать об утеплении бытовки

Любые блок-контейнеры, бытовки должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к временному жилью. Одно из подобных требований – уровень температуры в жилом помещении, для того чтобы люди могли комфортно себя чувствовать и находиться в нем без угрозы для собственного здоровья. Вопрос утепления жилья становится особенно актуальным, когда приближается холодное время года и стоит, как можно быстрей, позаботиться о сохранности тепла.
На сегодняшний день, благодаря развитию современных технологий, утепление бытовки не представляет особой сложности. Бытовка, грамотно подготовленная к зиме, может использоваться в качестве жилья даже при температуре до минус сорока градусов, хотя былые времена это и не представлялось возможным.
Бытовки деревянные, металлические требуют утепления не только стен, но даже пола и потолка, для чего используется минеральная вата. Из ваты в производственных условиях формируются плиты толщиной около сантиметра, которыми затем покрывается вся площадь поверхностей, контактирующих с уличным пространством.
Прежде, чем приступить к внутренней отделке бытовки, слой минеральной ваты покрывают пергамином (производится с помощью пропитки картона специальными растворами) или особой пленкой, чтобы защитить утеплитель от избыточной влажности, попадания воды и водяного пара.
Утепляя бытовки деревянные, обратите внимание на дверь. Лучше всего, если дверь будет выполнена из оргалита, который предохранит помещение от утечки тепла и попадания сквозного ветра. Если блок-контейнер оборудован санитарным узлом, в нем обязательно разместить нагревательные приборы, чтобы предотвратить образование на стенах грибка и плесени, вызванных избыточной влажностью.
И, конечно, не забывайте об установке источников тепла, обогревательных элементов. Качество проводки так же влияет на температуру, ведь именно электричество обеспечивает работу отопительных приборов. Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций поможет сделать бытовку комфортной для проживания человека, даже с наступлением мороза.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях