Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Танк-контейнеры для наливных грузов: особенности, преимущества, область применения

Танк-контейнеры для наливных грузов: особенности, преимущества, область применения

Танк-контейнеры – это разновидность морских контейнеров, используемая для транспортировки наливных грузов. Такие емкости становятся оптимальным выбором в процессе осуществления интермодальных перевозок, когда грузы перемещаются к месту назначения с использованием нескольких видов транспорта. Их можно перегрузить с одного транспортного средства на другое, не осуществляя перегрузку содержимого. Прочный и вместительный контейнер цистерну купить на сайте https://www.contlease.ru/catalog/specialnye_kontejnery/tankkontejner/ предпочитают компании, нуждающиеся в транспортировке как пищевых, так и непищевых продуктов – молочной продукции, питьевой и минеральной воды, соков, алкогольных напитков, химических веществ (включая энергоресурсы). Такая тара подойдет для перевозок железнодорожным, автомобильным, морским и воздушным транспортом.

Как устроены контейнеры для наливных грузов

Как правило, контейнер этого типа представляет собой жесткую металлическую цистерну, зафиксированную внутри прочной стальной рамы. Благодаря такой фиксации изделие надежно защищено от возможных механических повреждений при складировании и транспортировке. Конструкция включает сливную и наливную арматуру, лестницы, площадки для обслуживающего персонала, поручни для обеспечения безопасности. Днище в цистерне имеет эллиптическую форму.

Размеры емкостей выполняются в соответствии со стандартом ISO, благодаря чему цистерны подходят для установки на разных видах грузового транспорта. В последние годы особую популярность приобрела разновидность, получившая название SWAP BODY – ее отличием является более обтекаемая форма. В продаже доступны цистерны данного типа, адаптированные для транспортировки газов и жидкостей.

Танк-контейнеры для наливных грузов: основные характеристики

Цистерна может быть выполнена из углеродистой черной или коррозионностойкой стали. Внутреннюю поверхность покрывают специальными составами, обладающими высокой устойчивостью к разливным видам жидкостей. Снаружи контейнер, произведенный из черной стали, покрывается защитным антикоррозийным составом.

Существует несколько видов танк-контейнеров:

  • IMO 0 используются для перевозки пищевых продуктов и непищевых неопасных грузов;
  • IMO 1 подходят для всех видов химических веществ, включая опасные;
  • IMO 2 применяются только для безопасных химических составов
  • ИМО 50 предназначены для транспортировки взрывоопасных газов.

Вместительные и надежные танк-контейнеры позволяют транспортировать любые жидкости и газы оперативно, экономически эффективно и безопасно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях