Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Общие области применения геомембран: плюсы и минусы

Геомембраны – это непроницаемые мембранные вкладыши или барьеры, которые могут использоваться для множества применений первичной и вторичной локализации. Они доступны в широком диапазоне свойств физической, механической и химической стойкости, чтобы гарантировать высочайшее качество работы независимо от проекта. Вкладыши из геомембраны важны для проектов в экологической, горнодобывающей, нефтегазовой и транспортной и строительной отраслях. Вкладыш из геомембраны представляет собой надежное и экономичное решение для всех ваших потребностей в области локализации. Ниже рассмотрим области применения геомембран и расскажем об их преимуществах и недостатках.

Общие области применения геомембран: плюсы и минусы

  1. Вторичное сдерживание

Вкладыши из геомембраны чаще всего используются для первичной и вторичной изоляции опасных материалов. Для некоторых типов объектов, таких как нефтеперерабатывающие заводы и аэропорты, требуется наличие вторичных планов сдерживания для содержания топлива, нефти, шлама и других химикатов. Специальные геомембранные вкладыши обеспечивают надежное решение, предотвращая разлив или попадание загрязняющих веществ в почву и грунтовые воды. Эти облицовки могут быть изготовлены и установлены для создания больших защитных зон для подземных резервуаров, наземных резервуаров, а также переносных контейнеров для хранения химикатов.

При выборе облицовки геомембраны важно выбрать достаточно прочный материал, чтобы обеспечить длительную защиту от ультрафиолетового излучения и экстремальных погодных условий, а также от теплового расширения и сжатия. Он должен быть прочным и достаточно толстым, чтобы противостоять проколам или разрывам, а также давлению основного контейнера для хранения. Самое главное, лайнер не должен реагировать или разрушаться после длительного контакта с токсичным, легковоспламеняющимся, горючим или коррозионным топливом или химическими веществами, которые он может содержать.

  1. Свалки

Чтобы защитить окружающую среду, свалки требуют максимально возможной защиты, чтобы гарантировать отсутствие утечки отходов, которые могут загрязнить подземные воды под ними. Есть несколько способов, с помощью которых лайнеры из геомембраны могут сделать свалки более эффективными и экологичными. Их можно использовать для футеровки как первичных, так и вторичных полигонов ТБО. Вместо того, чтобы ежедневно покрывать свалку почвой, в качестве альтернативного ежедневного укрытия можно использовать геомембранные вкладыши. Это необходимо для предотвращения запахов, переносчиков болезней, пожаров, мусора и мусора. Вкладыши из геомембраны также могут использоваться для отвода дождевой воды из ям для захоронения отходов.

  1. Дороги и шоссе

Использование геомембранных прокладок на дорогах и автомагистралях дает несколько экологических преимуществ. Они могут выступать в качестве гидроизоляционного барьера под асфальтированными дорогами. Вкладыши из геомембраны также могут предотвратить загрязнение из-за соли, используемой для удаления льда с зимних дорог.

  1. Пароизоляция в строительстве

Вкладыши из геомембраны также могут играть важную роль в строительстве. Когда влага проникает в стены, потолки или фундамент здания, со временем она может вызвать серьезные структурные повреждения. Вкладыши из геомембраны действуют как барьер, препятствуя проникновению влаги в стены и фундамент здания. В свою очередь, это предотвращает рост плесени, грибка и грибка. Эти геомембранные облицовки также могут предотвратить попадание опасных химикатов в почву или грунтовые воды под фундаментом здания. Это не только очень экологичное решение, но и позволяет сэкономить на ремонте здания в будущем.

Сегодня поставщики высококачественных геомембранных лайнеров предлагает геомембранные вкладыши высочайшего качества на заказ. У поставщиков можно различные типы геомембранных лайнеров, которые созданы для конкретных нужд различных проектов, в том числе:

  • ЛПЭНП – линейный полиэтилен низкой плотности;
  • HDPE – полиэтилен высокой плотности;
  • GCL – лайнер из геосинтетической глины;
  • ПВХ – поливинилхлори;
  • Suntech PVC – поливинилхлорид;
  • Тканый армированный полиэтилен с покрытием – RPE;
  • Полиэтилен, армированный струнами DURA-SKRIM – RPE;
  • Полипропилен – армированный и неармированный ПП;
  • Абсолютный барьер;
  • Seaman XR-5 - этиленовый межполимерный сплав.

Таким образом, от локализации твердых и жидких отходов до пароизоляции – при помощи геомембран можно найти идеальное решение для ваших потребностей в локализации. Если вы хотите узнать больше о геомембранных вкладышах, которые доступны у поставщиков для вашего следующего проекта, свяжитесь с специалистами, чтобы начать работу.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях