Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Фитинги из сшитого полиэтилена — надежность и безопасность

Фитинги из сшитого полиэтилена — надежность и безопасность

Трубы широко применяются в различных системах, таких как питьевое, хозяйственное, горячее и холодное водоснабжение, системы отопления и теплого пола. Однако, чтобы обеспечить качественную работу этих систем, необходимы надежные и безопасные фитинги, которые будут гарантировать герметичность соединений. Фитинги для труб из сшитого полиэтилена Elsen — это одни из наиболее надежных и безопасных вариантов.

Преимущества полиэтиленовых фитингов

Основным преимуществом фитингов из полиэтилена является высокая степень надежности и безопасности. Такие детали производятся в Германии и Швеции на современном оборудовании с использованием инновационных технологий. Благодаря этому они обладают высокой прочностью и долговечностью. Кроме того, они не подвержены коррозии и устойчивы к воздействию химических веществ, что делает их идеальным выбором для технологических трубопроводов.

Особенности производства и сфера применения

Одной из особенностей технологии изготовления является использование метода сшивания полиэтилена пероксидным методом в условиях повышенной температуры и давления. Этот метод обеспечивает высокую прочность и надежность соединений, что позволяет сократить риск утечки жидкости и повреждения системы в целом. В результате система трубопровода будет эффективно выполнять свои функции на протяжении многих лет.

Фитинги могут использоваться для создания трубопроводных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, теплых полов, систем обогрева открытых площадок.

Основные преимущества

Фитинги из полиэтилена обладают большим количеством преимуществ:

  • высокая степень надежности и безопасности;
  • прочность и долговечность;
  • устойчивость к коррозии и химическим реагентам;
  • легкость монтажа;
  • доступная цена.

По сравнению с металлическими, фитинги из сшитого полиэтилена устойчивы к коррозии, не подвержены ржавчине или окислению, что делает их долговечными и надежными в длительной перспективе. Кроме этого, они обладают высокой гибкостью, что позволяет использовать их в системах с изгибами или в труднодоступных местах. Они способны поглощать удары и механические нагрузки, что делает их прочными и надежными в условиях, где металлические фитинги могут быть повреждены.

Высокая надежность и удобство монтажа

Технология сшивания полиэтиленовых фитингов Elsen позволяет достичь высокой степени надежности соединений, что обеспечивает длительный срок службы системы трубопроводов. Кроме того, такие фитинги обладают высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред, ультрафиолетовых лучей, коррозии и механических повреждений.

Применение фитингов в системах трубопроводов позволяет значительно снизить затраты на монтаж и эксплуатацию системы. Это связано с тем, что фитинги имеют высокую совместимость с различными трубами, что позволяет осуществлять монтаж без использования дополнительных инструментов и специальных навыков.

Разнообразие фитингов для соединения труб различных типов и назначений

Для обеспечения надежности соединений труб в системах трубопроводов используются различные типы соединительных фитингов: муфты, тройники, переходы, заглушки и другие. Каждый тип имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных условий эксплуатации системы трубопроводов.

Существует также возможность применения фитингов в системах трубопроводов из других материалов. Для этого необходимо выбрать модели с соответствующим диаметром и резьбой. Это делает полиэтиленовые фитинги универсальным инструментом для монтажа трубопроводов различных типов и назначений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях