Справочник строителя | Соединение металлических конструкций

Антикоррозионная защита металлоконструкций: основные требования

Антикоррозионная защита металлоконструкций

При взаимодействии с агрессивной внешней средой даже самые прочные металлические конструкции могут быть разрушены от развития коррозионных процессов. Это существенно снижает срок их эксплуатации. Продлить срок службы изделий из металлических сплавов помогают специальные защитные покрытия. В процессе их создания используются различные наполнители и связывающие вещества.

Преимущества антикоррозионной обработки металлических конструкций

Современные технологии по защитной обработке металлических конструкций имеют много положительных моментов:

  • длительное сохранение целостности всех составных элементов;
  • оперативность нанесения покрытия;
  • ценовая доступность ингредиентов составов;
  • снижение риска аварий в процессе использования изделий.

 

Коррозия металлов возникает в жидкостной или газовой среде. Выбор защитного материала выбирается в соответствии с природой и характером возможных повреждений.

Основные виды антикоррозионной защиты изделий из металла

Каждый производитель металлоконструкций наносит антикоррозионную защиту в процессе их изготовления. Существует несколько способов, помогающих предотвратить преждевременное разрушение изделий:

  • электрохимический;
  • химический;
  • уменьшение агрессивности окружающей среды;
  • нанесение специальных покрытий.

Надежную защиту от повреждения металлических конструкций обеспечивает слой, созданный из серебра, хрома, никеля или алюминия. Он изолирует обработанную поверхность от агрессивного воздействия внешней среды. Для защиты поверхностей часто используются также органические и неорганические эмали и лакокрасочные покрытия. К их неоспоримым преимуществам относится демократичность стоимости, оперативность нанесения и длительность сохранения полученного эффекта.

Неметаллические защитные покрытия характеризуются наличием огнеупорных характеристик. Они устойчиво переносят температурные перепады, воздействия влаги и ультрафиолетового излучения.

Наиболее эффективной по праву считается активная защита от коррозии металлической продукции, например, горячее, термодиффузионное или гальваническое цинкование. Перед нанесением состава поверхность конструкции тщательно подготавливается, чтобы улучшить адгезию покрытия и металла. Для этого проводится устранение накопившейся пыли, грязи и ржавчины. Поверхность необходимо обезжирить с помощью специальных растворов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях