Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

ШТУЧНЫЙ ПАРКЕТ

Штучный паркет - это отдельные планки из массива дерева, на кромках которых имеются пазы и гребни, предназначенные для их соединения. В зависимости от профиля кромок планки подразделяются на типы: с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах; с гребнем на одной кромке и пазами на другой и торцах. Планки первого типа изготавливаются «правыми» и «левыми». Также выпускается не шпунтованный паркет, не имеющий пазов и гребней.

Штучный паркет различается геометрическими размерами, видом древесины и типами распила, а также наличием или отсутствием отбора по однотонности.

Паркетные планки выпускаются различной толщины: 14; 15; 16; 18; 22 мм и др. Большое значение имеет не только толщина паркетной планки, но и толщина рабочего слоя, т.е. слоя, расположенного до паза, который можно шлифовать при укладке и ремонте. Именно она определяет долговечность паркета. У15-мм планки толщина рабочего слоя 7 мм, а у 22-мм - 9 мм. Планки с большей толщиной менее эластичны, а значит, более требовательны к неровности поверхности основания. К тому же, если в них остались остаточные напряжения, то, скорее всего, после укладки они будут деформироваться. Для придания 22-мм планкам большей эластичности некоторые производители делают на них с обратной стороны глубокие перпендикулярные надрезы.

На эластичность и абсолютные показатели деформации влияет и длина планок (планки длиной более 350 мм имеют те же проблемы с эластичностью, что и планки с большей толщиной). Паркет набирает влагу главным образом по торцам, будучи защищен сверху и снизу; 22-мм паркет испытывает большее увлажнение и, следовательно, деформацию, его приходится глубже циклевать при смене лака, что сокращает срок службы покрытия. Чем шире паркетные планки, тем меньше стыков на полу. Однако при некачественной сушке и наличии остаточных напряжений в древесине повышается вероятность деформации и коробления.

Необходимым условием для получения гладкого и ровного покрытия пола, незначительно реагирующего на изменение температурно-влажностного режима, является изготовление паркетных планок с необходимыми параметрами паза и гребня, с минимальными погрешностями по размерам и угловым характеристикам.

Современные технологии позволяют изготавливать планки с высочайшей точностью: допустимые погрешности составляют лишь доли миллиметра, а шероховатость поверхности не превышает 125 мкм. Такие планки идеально стыкуются друг с другом, образуя пол, требующий перед нанесением лака лишь минимальной шлифовки.

Обычно паркетные планки продаются без какой-либо финишной отделки. Лишь после их укладки на объекте они шлифуются, лакируются, и пол приобретает законченный вид. Штуч­ный паркет можно укладывать самыми различными способами: «елочка», «палубный», «плетенка» и др. Существует более 300 видов укладки. Простой рисунок из штучного паркета может быть дополнен вставкой (розеткой, бордюром), выполненной методом наборного или щитового паркета. При художественной укладке штучного паркета используются планки не только прямолинейных, но и криволинейных форм из различных пород древесины, благодаря чему возможно создание сложнейших рисунков.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях