Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

Паркетная доска: дуб или лиственница – что выбрать?

Пол – это часть интерьера, на которую гости в первую очередь обращают внимание, придя в ваш дом, поэтому выбирая напольное покрытие нужно особенно тщательно и продуманно. Впечатление о вас и вашем доме во многом будет зависеть от того, как и чем покрыт пол в вашем жилище. Традиционно, напольное покрытие из дуба, будь то паркет, массив или паркетная доска считаются выбором состоятельных и достойных хозяев. Напольное покрытие из лиственницы - скажет вашим гостям, что вы практичный и нерасточительный хозяин.

Дуб в России самая популярная древесная порода для напольных покрытий. Этому способствуют несколько причин. Прежде всего, доска дуб отличается долговечностью и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям, так как дуб прочнее, чем другие породы. Кроме того, пол из дуба – неизменный атрибут достатка. Дубовый пол приносит ощущение комфорта и безопасности жилища. Отделка дубом создает атмосферу спокойствия и респектабельности. Широкая палитра цветов дубового пола от песочно-желтого до серовато-коричневого, которая зависит от возраста дерева, из которого он сделан, позволяет использовать его в любом помещении: в детской, в гостиной, в спальне или в кабинете.

Напольные покрытия из лиственницы также как и дубовые отличаются износостойкостью и могут долго не портиться даже при интенсивной эксплуатации. Лиственница устойчива к воздействию влаги более других материалов, не зря Венецианские сваи стоят уже несколько сот лет, так как сделаны из лиственницы. Доска лиственница долго не гниет и не теряет эстетический вид даже по прошествии времени. Чудесные оттенки янтарного цвета придают помещениям с полом из лиственницы солнечную и светлую атмосферу. К сожалению, доска лиственница уступает по своей прочности доске из дуба, но дуб доска выглядит темнее, хотя и благороднее.

Натуральный паркет, массивную доску, паркетную доску или ламинат вы уложите на пол – это только ваше решение. Оптимальное соотношение цены и качества службы у многослойной паркетной доски. Важно заметить, что стоимость зависит не только от вида древесины, но и от разновидности доски. Трехслойная паркетная доска бывает однополосной и многополосной. Однополосная доска точно передает фактуру дерева и выглядит очень солидно. Если однополосная доска уложена правильно, то создается впечатление что это массив дерева. Наиболее дорогой из паркетных досок является однополосная массивная паркетная доска, которая изготавливается из единого целого массива дерева. Такую доску как правило используют для укладки в больших помещениях и они еще больше зрительно увеличивают пространство.

Напольное покрытие в виде паркета уже давно стало привычным. Такое покрытие помимо уюта и комфорта в вашем доме служит ещё одной важной цели- делает ваше жилище более экологичным, здоровым, так как изготавливается из натурального дерева, будь то паркет, доска или ламинат. Такое напольное покрытие прочное и теплое, даже если это ламинат. На данный момент выбор материала для пола очень велик. Рынок предлагает покрытия на любой вкус и кошелек. Сначала целесообразно выбрать вид и материал покрытия, а затем уже сравнить цены у различных производителей или продавцов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях