Справочник строителя | Монтаж и демонтаж опалубки

Стеновая опалубка

Бетон, точнее железобетон – материал очень прочный. Но только после того, как схватится, застынет. А в изначальном виде – это пластичная, текучая масса. Свойство это – текучесть – очень большое достоинство с точки зрения строителей, ведь оно позволяет придавать готовому изделию любую форму. Достаточно только иметь полое пространство и достаточное количество бетонного раствора. Масса заливается в подготовленную форму, трамбуется и через непродолжительный срок изделие готово. Остается только удалить наружные ограничители, и получаются стены, потолок или фундамент. По такой технологии даже скульптуры льются, пример тому – известный «дом с химерами», построенный в Киеве в первом десятилетии 20-го века и до сих пор находящийся в исправном состоянии.

Перед современными зодчими столь сложных задач, как изготовление из бетона скульптурных композиций, как правило, не возникает. Зато остро стоит вопрос быстрого и качественного строительства – обустройства фундаментов, создания стен и межэтажных перекрытий из бетона. Использование сборного железобетона не всегда отвечает насущным потребностям, поэтому и «льются» основные конструктивные элементы здания непосредственно на месте. Но перед заливкой необходимо установить опалубку – тот корсет, который удержит плотную и тяжелую бетонную массу до тех пор, пока она не застынет. От качества внутренней поверхности формы и ее прочности будет зависеть наружная поверхность готового бетонного изделия. На ней, как в зеркале, отразятся малейшие дефекты и неровности формы.

Деревянная опалубка кустарного производства в последние годы почти полностью вытеснена профессиональными стальными конструкциями заводского изготовления различной формы и назначения. Ведущее место на отечественном рынке занимает компания «Крамос», которая делает все виды качественной и долговечной стеновой опалубки. Продукция фирмы удовлетворяет десятую часть потребности внутреннего рынка в этом виде продукции, при том, что 1/8 выпущенных изделий идет на экспорт.

Опалубка для стен позволяет одномоментно заливать поверхности высотой до 3,3 м – то есть, за один «прием» можно возвести целый этаж жилого здания. Помимо сокращения сроков и расходов на аренду техники (бетононасосов, в первую очередь) качество железобетона и прочность конструкции в целом оказываются существенно выше, чем при заливке «по частям». Кроме того, наружная поверхность получается ровной и гладкой, без швов, наплывов и прочих дефектов, требующих дополнительных трудозатрат по обработке и отделке.

Важными достоинствами опалубки из стали и специальной ламинированной фанеры являются простота и высокие темпы монтажа/демонтажа всех ее видов – стеновой, для межэтажных перекрытий и фундаментов. Существуют также изделия специального назначения – например, для отливки колонн и лифтовых шахт. Для проведения строительных работ в условиях, когда не привлекается грузоподъемная техника, а работы выполняются вручную, «Крамос» выпускает особый вид – мелкощитовую опалубку, отличающуюся малым весом. Этот и другие виды оснастки для строительства из бетона можно не только приобрести, но и взять в аренду.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях