Справочник строителя | Штукатурные смеси

Штукатурка цементная теплоизоляционная КНАУФ-Грюнбанд

КНАУФ-Грюнбанд

Область применения

КНАУФ- Грюнбанд сухая штукатурная смесь с теплоизоляционными и водоотталкивающими свойствами на основе цемента, фракционированного песка, лёгкого заполнителя в виде гранул пенополистирола и гидрофобных добавок, для наружных и внутренних работ. Легко наносится, паропроницаемая, почти не подвержена напряжениям, обеспечивает длительную защиту от атмосферных воздействий и здоровый климат жилища.

Предназначена для оштукатуривания поверхностей стен (потолков) теплоизоляционной каменной и кирпичной кладки, о также обычных оснований под последующее нанесение на них декоративных покрытий (декоративных штукатурок КНАУФ-Диамант 260, краски, облицовочной плитки и т.п.).

Может наноситься вручную и с помощью штукатурных машин PFT G5, PFT G4, PFT Monojet.

Продукт выпускается с постоянным внутренним и независимым (сертификация ГОСТ Р) контролем.

Расход материалов

Расход сухой смеси КНАУФ-Грюнбанд для оштукатуривания 1 кв.м поверхности толщиной 15 мм - около 18,3 кг/м2 без учета потерь. Одного мешка (25 кг) достаточно для оштукатуривания около 1,37 м2.

Упаковка и хранение

Штукатурная смесь КНАУФ-Грюнбанд фасуется в бумажные мешки по 25 кг.

Продукт может отгружаться в контейнеры или мягкие полимерконтейнеры "Биг-Бэг".

Мешки с штукатурной смесью хранить в сухих помещениях на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать в целые и использовать в первую очередь. Срок хранения в неповрежденной упаковке - 12 месяцев.

Подготовка основания

Условна проведения работ

Температура воздуха и основания не должна быть ниже +5°С. Рабочие поверхности с наветренной стороны защитить от дождя, при солнечной и очень тёплой погоде, нанесённую штукатурку закрыть брезентом, плёнкой и т.п., до высыхания. Восприимчивые к загрязнению смежные строительные элементы из натурального дерева, стекла, алюминия, природного камня, поверхность пола накрыть или оклеить водонепроницаемыми покрытиями.

Подготовка поверхности основания

Поверхность основания очистить от грязи, пыли и отслоений, препятствующих прилипанию штукатурки, если нужно промыть водой под давлением, с бетона удалить остатки опалубочной смазки, расшить швы кирпичной кладки и т.п.

Новую кладку из керамического кирпича, керамзитобетонных блоков, пемзового камня перед нанесением растворной смеси увлажнить. Поверхность газобетонных блоков, во избежание сильного впитывания воды из штукатурной растворной смеси, покрыть грунтовкой КНАУФ-Изо-грунд. На поверхность основания из силикатного кирпича, бетона, бутовой кладки, старой кладки из керамического кирпича нанести раствор штукатурки для обрызга КНАУФ-ВП 332, покрывая не менее 50% поверхности слоем в 5 мм. Поверхности сильно впитывающие влагу или с различной гигроскопичностью, перед нанесением КНАУФ-ВП 332, увлажнить. Перед нанесением растворной смеси КНАУФ-Грюнбанд, слой обрызга оставить твердеть на один день. Установить на углы защитные уголки, закрепив их заранее с помощью раствора КНАУФ-Грюнбанд.

Армирование

Стыки различных строительных элементов, поверхности упругих оснований, углы проемов, закругленные участки и т.п. при оштукатуривании необходимо армировать стеклотканевой сеткой, укладывая ее в свежий раствор и вдавливая шпателем, при этом раствор должен закрывать сетку.

Нахлёст армирующей сетки на стыках должен составлять 10 см. Для стеновых строительных конструкций из материалов с высокими теплоизоляционными свойствами, смешанной кладки, для штукатурки наносимой с подветренной стороны, при большой толщине штукатурки, для затёртых поверхностей или для штукатурки с зернистостью менее 2 мм, рекомендуется армирование по всей поверхности стеклотканной сеткой с нахлёстом её полотен 10 см.

Порядок работ

Приготовление растворной смеси

Содержимое мешка (25 кг) перемешать с ~ 6,7 литрами воды вручную или с помощью дрели с миксерной насадкой до однородной, не содержащей комков, массы, выдержать 5 минут и снова перемешать. Во избежание вспениваемости растворной смеси, не следует перемешивать долго. При необходимости добавить воды или сухой смеси и опять перемешать. Не допускается добавлять в раствор другие компоненты! В случае машинного нанесения установить начальный расход воды ~ 350 л/ч, после чего отрегулировать консистенцию растворной смеси, уменьшая или увеличивая расход воды.

Применение

На подготовленную поверхность основания нанести вручную или механически растворную смесь и разровнять правилом. Через несколько часов, как только растворная смесь начнёт схватываться и приобретёт достаточную жёсткость, удалить с помощью металлической решетчатой тёрки (Раб-бо) неровности и наплывы. Выдержать в течение одной недели для твердения и высыхания. При толщине штукатурки от 10 до 30 мм растворная смесь КНАУФ-Грюнбанд наносится в один слой. При толщине от 30 до 50 мм растворная смесь наносится в два слоя с армированием всей поверхности второго слоя стеклотканной сеткой, которая должна полностью закрываться штукатурным раствором. Первому слою перед нанесением второго придать шероховатость и дать затвердеть. Каждый сантиметр дополнительной толщины штукатурного слоя требует дополнительно одну неделю выдержки при необходимости последующих работ.

Механизмы

Штукатурные машины PFT G5, PFTG4,PFTMonojet.

Шнековая пара D6-3.

Оборудование и инструменты

Штукатурный миксер (N > 800 Вт).

Пластмассовый бак 50-125 л.

Кельма из нержавеющей стали.

Сокол штукатурный.

Правило (h-профиль) алюминиевое.

Тёрка войлочная.

Металлическая решетчатая терка (Раббо).

Рекомендации

При оштукатуривании растворной смесью КНАУФ-ЛУП 222 действуют нормы СНиП 3.04.01-87.

Сухую смесь КНАУФ-Грюнбанд перемешивать только с водой. Не допускается добавлять в растворную смесь другие материалы!

Обеспечить защиту свеженанесенной штукатурки от мороза и быстрого высыхания.

Нанесение декоративного покрытия (декоративной штукатурки, краски и т.п.) производить только после высыхания штукатурного слоя.

Перед нанесением декоративных штукатурок КНАУФ-Диамант 260, поверхность, оштукатуренную КНАУФ-Грюнбанд, покрыть грунтовкой КНАУФ-Изогрунд и дать высохнуть.

Оборудование и инструменты сразу после работы вымыть водой.

Технические характеристики
Толщина одного слоя: 10-30 мм
Макс, размер фракции: 1,5 мм
Плотность: 1100 кг/м3
Прочность на изгиб: 1,6 МПа
Прочность на сжатие: 3,4 МПа
Коэфф. сопротивления диффузии водяного пара, µ: 10
Теплопроводность: 0,55 Вт/м °С
Коэффициент прочности: 0,47
Модуль упругости (динамический): 3500 МПа
Коэффициент водопоглощения, w: 0,5 кг/м2 ч0,5

Поделитесь ссылкой в социальных сетях