Справочник строителя | Спецтранспорт

Аренда строительной техники или же ее приобретение?

Ни одна современная стройка не сможет обойтись без необходимой техники, задача которой обеспечивать сборку и доставку всевозможных материалов, упрощающих труд и ускоряющих процесс строительства. Количество спецтехники напрямую зависит от масштабов строительства, а также от размеров площадки, которая предназначена под застройку.

Современные машины, выполняющие всю самую сложную работу, подразделяются на грузоподъемные (подъемные краны), буровые установки, экскаваторы и перевозчики. Ни одна строительная площадка также не может обойтись без специальных бетоносмесительных машин и бульдозеров. Про это явно не стоит забывать, ибо рано или поздно арендовать необходимую технику все же придется.

Итак, почему же аренда строительной техники так популярна? В первую очередь большое значение в данном случае играет то, что приобрести оборудование не по карману каждому застройщику. К примеру, если аренда бары обойдется вам от 5 до 10 тысяч рублей в сутки, то представьте себе, сколько вы потратите денег на приобретение этой спецтехники. Безусловно, данная сумма будет исчисляться не одной сотней тысяч рублей.

Как мы уже отмечали, арендовать строительную технику позволить себе сможет далеко не каждый предприниматель. В связи с этим, затевая строительство, необходимо заранее договориться об этом с арендодателем.

Какие именно единицы строительной техники вам понадобятся? Безусловно, пригодится мощный бульдозер, экскаватор, борт кран, 1-2 грузовика, бетономешалка. Арендуя таким образом необходимую технику, вы сделаете верное решение и сэкономите значительное количество денежных средств и времени.

Следует отметить, что достаточно важно определить для себя, на какой именно срок вам эта техника пригодится, и насколько часто она будет использоваться. Я имею в виду то, что если вам оборудование будет слишком часто требоваться, то в таком случае выгоднее ее будет приобрести. И это однозначно.

Если порассуждать с экономической точки зрения, то целесообразно будет иметь в своем личном распоряжении хотя бы по одной единице строительной техники каждого типа. Одного экскаватора, борт крана, бульдозера и грузовика будет достаточно для того, чтобы строить небольшие сооружения, зарабатывая на этом деньги. Мало того, вы на этом сможете еще и подзаработать, сдавая во время простоев свое оборудование в аренду тем застройщикам, которые его не имеют и в нем нуждаются.

Но, как говорится, мало какое дело обходится без наличия подводных камней. Строительная техника достаточно дорога в обслуживании, ее часто придется ремонтировать, проходить плановые технические осмотры и так далее. Выход из данного положения все-таки есть. Чтобы быть всегда в выигрыше, в стоимость аренды должны входить все вышеперечисленные расходы. Только таким образом вы не потерпите убытков, и бизнес сможет нормально развиваться.

Так что решайте сами, что же все-таки для вас выгоднее – покупка или же аренда бары. Удачного вам строительства, уважаемые читатели!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях