Справочник строителя | Спецтранспорт

Трубоукладчики: критерии выбора

Без тяжелой техники строительство трубопроводов невозможно, особенно, если речь идет о протяженных магистральных трассах. Да и для прокладки труб в условиях города, необходимо привлекать автокраны, экскаваторы, а то и трубоукладчики.

Именно трубоукладчики выполняют самую тяжелую работу, когда идет строительство трубопроводов. В России подобную технику выпускает два завода, оба находятся на Урале – один в Челябинске, другой – в Чебоксарах. Отечественный трактор отличается ремонтопригодностью, хорошим уровнем проходимости, а также надежностью эксплуатации в зимнее время. В последнее время отечественную технику начинают вытеснять американские и японские машины, которые славятся длительностью эксплуатации, высоким комфортом водителя, экономичностью, мощностью, но вместе с этим, такие трактора не так легко подвергаются ремонту из-за обилия электроники. Конечно, если парк состоит целиком из американских трубоукладчиков, то с ремонтом на участке проблем особых не будет, тем более, если персонал прошел специальное обучение работе с такой техникой. Большой ошибкой является приобретение машин разных марок, поскольку, по статистике, если в каждом из разных тракторов сломается по одной детали, может остановиться надолго все строительство.

При выборе техники надо учитывать возможность применения разного навесного оборудования, а также удобства работы с ним. Строительство магистрального трубопровода – сложнейший процесс, в котором используются сварочные автоматы, центраторы и другое оборудование, которое должно между собой взаимодействовать без особых проблем. Важна каждая мелочь, вплоть до обзора из кабины и точности управления, поэтому выбор лучше осуществлять не только с инженером строительства, но и опытным машинистом-оператором. Особое внимание следует уделять проходимости, а также ходовой части. По статистике, наибольшее число поломок приходится именно на гусеницу и систему амортизаторов, поэтому ходовая часть должна быть удобной в обслуживании и ремонте, а также хорошо защищена от внешних воздействий.

Трубоукладчики выпускаются разной мощности, поэтому приобретение должно быть обосновано техническими требованиями деятельности фирмы. Кроме того, необходимо сразу позаботиться о материально-технической базе, а именно, купить быстровозводимые склады для комплектующих тракторов, а также позаботиться о комфортных условиях ремонта. Скорость поставки запчастей, а также расходных материалов, вроде фильтров и масел, также играет огромную роль в приобретении.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях