Справочник строителя | Технология устройства пола

ПОЛЫ ИЗ ШТУЧНОГО ПАРКЕТА

Полы из штучного паркета устанавливаются по деревянному или бетонному основанию. Если основание деревянное, то оно должно быть из исстроганных досок толщиной 25-39 мм или (что лучше всего) установлено по методике регулируемых лаг. Еще одна важная деталь при укладке полов из штучного паркета на дощатое основание: зазоры между досками основания не должны совпадать с торцевыми стыками паркетных рядов. В противном случае забиваемый в торцевой паз паркетной планки гвоздь попадет в щель между досками и, соответственно, не закрепит ее.

При настилке паркетного пола на клей картонная прослойка для паркетных клепок не используется. При установке клепок на гвоздях между черновым полом и паркетом следует проложить изоляцию из пергамина, картона или рубероида.

Клеи и мастики для укладки паркета представлены на отечественном рынке в большом ассортименте. Применять их следует в строгой последовательности и режимах, которые изложены в прилагаемых инструкциях. Поверхность чернового пола перед нанесением клея или мастики должна быть чистой, сухой и умеренно шероховатой. Наносятся клеи и мастики на подготовленный пол равномерно при помощи зубчатого шпателя.

Настилка штучного паркета с прямым рисунком не требует предварительной раскладки планок, зависящей от геометрических размеров комнат. Чтобы не скосить первый ряд паркета, необходимо натянуть шнур. Натягивается шнур вдоль длинной оси комнаты. Паркетные ряды начинают укладываться с центра помещения.

При настилке штучного паркета «змейкой» паркетные планки укладываются поперек комнаты насухо, иначе говоря, сначала выполняется предварительная раскладка планок. В настилке паркета «змейкой» каждая планка соответствует ряду паркета. Каждый ряд следует укладывать так, чтобы между стенами и концами планок зазор не превышал 40 мм. По необходимости планки крайних рядов «змейки» обрезаются под углом 45°. Такая обрезка необходима для планок шириной более 40 см.

Первые два ряда планок, уложенных строго по шнуру, называются маячной елкой (рис. 1). Планки маячной елки должны прижиматься друг к другу как можно плотнее. Укладка маячной елки с перекосом приводит к косине всего рисунка и появлению щелей между планками. Первая планка маячной елки укладывается точно по шнуру и прижимается к основанию коленом. Затем берется гвоздь и направляется в паз планки под углом 45°. Гвоздь сначала наживляется легкими ударами молотка, а затем загоняется в паз сильными ударами. К первой планке аналогичным образом крепится вторая планка. При этом следует смотреть, чтобы вторая планка вошла гребнем в паз. Для этого по планке слегка постукивают молотком через деревянную прокладку.

Для крепления паркетных планок используются гвозди длиной 40 мм и толщиной 1,6-1,8 мм. Если планка имеет длину до 300 мм, то в нее забиваются по три гвоздя: два в боковой паз и один — в торцевой. В планку, длина которой превышает 300 мм, забиваются по четыре гвоздя: три в боковой паз и один - в торцевой.

Укладка маячной елки и последующих рядов

Рисунок 1. Укладка маячной елки и последующих рядов: 1 - направление укладки маячной елки; 2 - планки маячной елки; 3 - второй ряд паркета; 4 - направление укладки третьего ряда

Поделитесь ссылкой в социальных сетях