На каждый день | Армированные материалы и конструкции

АРМИРОВАННЫЕ КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Армирование каменной кладки стальной арматурой в виде сеток, стержней или профильного проката приводит к увеличению несущей способности и к изменению упругих свойств кладки.

Для армирования применяются, как правило, стали низких марок. Применяются два вида армирования: поперечное (сетчатое) и продольное (стержневое).

Арматура в армокаменных конструкциях устанавливается в растворные швы и покрывается слоем раствора, обеспечивающим соединение ее с кладкой.

ПРОЧНОСТЬ СЦЕПЛЕНИЯ арматуры с раствором меньше, чем в железобетоне. Сцепление нарушается при достижении напряжений в кладке около 80-85% предельных. При поперечном армировании  сцепление улучшается благодаря давлению вышележащей кладки. Однако при небольших напряжениях в кладке увеличение сцепления в результате этого фактора незначительно. Сцепление увеличивается с повышением марки раствора.

Обычно для армированных кладок применяется раствор марки 25 и выше, что диктуется также и необходимостью обеспечения защиты от коррозии.

ПРЕДЕЛЬНАЯ СЖИМАЕМОСТЬ армокаменных столбов (для обычной кладки) больше, чем неармированных, и достигает величины ε=(20÷30)10-4. Однако общий вид диаграммы сжатия не меняется (рис. 1) и остается близким к логарифмической зависимости. В связи с относительно небольшим содержанием стали в армокаменных конструкциях ползучесть последних может приниматься такой же, как и неармированных.

Характер зависимости деформаций от напряжений для армированных каменных столбов

Рисунок 1. Характер зависимости деформаций от напряжений для армированных каменных столбов: 1 - неармированные столбы; 2 - продольное армирование 0,26%; 3 -продольное армирование из уголков с поперечными планками; 4 - армирование из уголков 0,92%; 5 - армирование сетками через шов 0,25%; 6 - армирование сетками 0,82%

Поделитесь ссылкой в социальных сетях