На каждый день | Конструктивные решения зданий

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Модернизация технологических процессов, установка нового оборудования, расширение производства, обновление физически устаревших или вышедших из строя строительных конструкций, вследствие аварийных или сейсмических воздействий, изменения гидрогеологических условий грунтов и в др. случаях требуют реконструкции зданий (сооружений), а также принятия мер для придания строительным конструкциям свойств, удовлетворяющих требованиям в новых условиях эксплуатации.

Реконструкция зданий и сооружений в зависимости от поставленных задач требует обычно увеличения количества пролетов, этажности, величины пролетов, высоты колонн, повышения несущей способности и жесткости перекрытий, колонн, фундаментов и др. строительных конструкций.

Важным условием при разработке проекта реконструкции и усиления конструкций является сохранение возможности эксплуатации объекта или его части в период производства строительных работ.

При реконструкции зданий и сооружений расчет и конструирование железобетонных конструкций производится в соответствии с указаниями раздела 6 СНиП 2.03.01-84*. В нем отмечается, что поверочные расчеты существующих конструкций следует производить с учетом изменений действующих нагрузок, объемно-планировочных решений, условий эксплуатации, наличия дефектов и повреждений, обнаруженных при натурных обследованиях. Целью поверочных расчетов является установление соответствия действительной несущей способности, трещинностойкости и деформативности конструкций предъявляемым требованиям в изменившихся условиях их эксплуатации.

Если поверочные расчеты покажут, что для обеспечения условий нормальной эксплуатации конструкций необходимо их усиление, то необходимо разработать проект усиления и экономическими расчетами подтвердить его целесообразность. Если окажется, что усиление конструкций обходится дороже возведения новых, что случается нередко, то от усиления конструкций следует отказаться в пользу разборки старых конструкций и замены их новыми.

Наибольшее распространение получили способы усиления конструкций путем изменения статической схемы работы конструкций, наращиванием сечений или их частичной замены.

Усиление конструкций, особенно железобетонных, требует больших материальных и трудовых затрат, поэтому необходимы тщательные проектные разработки и экономическое обоснование принятых решений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях