Справочник строителя | Кабели и провода силовые

Что важно знать об изоляции для проводов СИП и ее выборе, покупке

Что важно знать об изоляции для проводов СИП и ее выборе, покупке

При организации современных линий электропередач используют качественное высокотехнологичное оборудование и провода, обладающие улучшенными свойствами. Это позволяет получить более высокие показатели долговечности и надежности сети. Дополнительно достигается экономия расходов на содержании ЛЭП. Озвученные выше плюсы возможны благодаря использованию качественных самонесущих проводов с изоляцией. Они получают все более широкое распространение, поскольку обладают хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Изолированные СИП целесообразно использовать по той причине, что они позволяют значительно повысить показатели надежности линии электропередач и снизить расходы на ее обслуживание. Провода с изоляцией получили распространение в разных сферах. Они востребованы при организации сетей освещения, при прокладке трасс, предусматривающих низкое и среднее напряжение. Изолированные провода становятся все более актуальными при организации магистралей к трансформаторным подстанциям. С положительной стороны они себя зарекомендовали при подключении к сети отдельных абонентов. Изоляция для провода СИП должна быть высокого качества. Тогда полученный результат будет отвечать всем требованиям.

Использование изоляции для проводов СИП выгодно по многим причинам. В первую очередь следует отметить снижение уровня потери электроэнергии при передаче тока по ЛЭП. Это становится возможным благодаря особенным свойствам изолированных проводов. Они обладают более низким реактивным сопротивлением по сравнению с неизолированными проводами. К преимуществам изолированных СИП следует отнести и тот момент, что на них не образуется наледь, не накапливается снег.

СИП с изоляцией получают все более широкое распространение и по той причине, что изделия обладают более высокой механической прочностью по сравнению с голыми проводами. Благодаря этому вероятность обрыва линии сводится к минимуму.

Еще одно преимущество применения изолированных проводов – вандалоустойчивость. Особенно это свойство полезно при организации линий электропередач в сельской местности. Даже при повышенных ветровых нагрузках исключается замыкание между фазами. Благодаря наличию большого количества преимуществ провода СИП с изоляцией пользуются повышенным спросом. Если вы заинтересованы в их выгодной покупке, обращайтесь к проверенному поставщику.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях